Sie sind hier: Naturkundemuseum im Ottoneum > Wissenschaft & Personal >Mitarbeiter
Das Museum | Wissenschaft & Personal | Kinderseite
zurück

Mitarbeiter

Fest angestellte Mitarbeiter

Name, Vorname Arbeitsbereich Zimmer Kontakt
Babett Kleinschmidt Bliedung, Babett Präparation


Dock 4


Tel.: (0561) 787-2552
naturkundemuseum@kassel.de
Swetlana Brester Brester, Swetlana Bibliothek 32 Tel.: (0561) 787-4059
swetlana.brester@kassel.de
Bärbel Döring Döring, Bärbel Sekretariat, Museumsshop 37 Tel.: (0561) 787-5225
baerbel.doering@kassel.de
Dr. Kai Füldner Füldner, PD Dr. Kai Museumsdirektor
Kustos Zoologie
20 Tel.: (0561) 787-4066
kai.fueldner@kassel.de
Birgit Hahn Hahn, Birgit Besucherinformation Infotelefon Anmeldungen   Tel.: (0561) 787-4066
birgit.hahn@kassel.de
Dr. Cornelia Kurz Kurz, Dr. Cornelia
Kustodin Geologie
 
36 Tel.: (0561) 787-4051
cornelia.kurz@kassel.de
Peter Mansfeld Mansfeld, Peter Technischer Assistent
Sammlungsverwaltung
Webmaster
38 Tel.: (0561) 787-4074
peter.mansfeld@kassel.de
Thomas Martin Martin, Thomas Grafik 25 Tel.: (0561) 787-4132
thomas.martin@kassel.de
Michael Moll Moll, Michael Hausmeister   Tel.: (0561) 787-4043
michael.moll@kassel.de
Ingrid Rimbach Rimbach, Ingrid Grafik 25 Tel.: (0561) 787-4038
ingrid.rimbach@kassel.de
Ruhnau, Roland Museumspädagogik
Stellvertretender Museumsleiter
31 Tel.: (0561) 787-4066
roland.ruhnau@kassel.de
Miriam Schmidt Schmidt, Miriam Präparation Dock 4 Tel.: (0561) 787-2552
naturkundemuseum@kassel.de
Britta Wienpahl Wienpahl, Britta Präparation
Dock 4 Tel.: (0561) 787-2552
britta.wienpahl@kassel.de

Sonstige Mitarbeiter

Name, Vorname Arbeitsbereich Zimmer Kontakt
Mirella Hofmeister Hofmeister, Mirella Wissenschaftliche Volontärin
33 Tel.: (0561) 787-4056
mirella.hofmeister@kassel.de
Hannah Liebig Liebig, Hannah Museumspädagogik
Freiwilliges
Ökologisches Jahr
31 Tel.: (0561) 787-4070
naturkundemuseum@kassel.de
Dr. Franz Malec Malec, Dr. Franz ehemaliger Museumsleiter   Tel.: (0561) 787-4074
naturkundemuseum@kassel.de
Schneider, Dr. Gudrun Wissenschaftliche Volontärin
33 Tel.: (0561) 787-4111
gudrun.schneider@kassel.de

 

Kinderseite Das Museum Wissenschaft & Personal