Sie sind hier: Naturkundemuseum im Ottoneum > Wissenschaft & Personal >> Sammlungen > Fliegen und Mücken (Diptera)
Das Museum | Wissenschaft & Personal | Kinderseite
zurück

Sammlungen

Fliegen und Mücken (Diptera)

Hauptsammlung

Die aus etwa 10.000 Exemplaren bestehende Fliegensammlung des Naturkundemuseums ist zum großen Teil in einer Datenbank inventarisiert.

Aus Hessen sind folgende Arten in der Sammlung belegt (Stand 2003):


Raubfliegen (Asilidae)

Choerades femorata (Meigen, 1804)
Choerades fimbriata (Meigen, 1820)
Choerades marginata (Linnaeus, 1758)
Cyrtopogon lateralis (Fallén, 1814)
Dioctria atricapilla Meigen, 1804
Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758)
Dioctria rufipes (De Geer, 1776)
Dysmachus picipes (Meigen, 1820)
Laphria flava (Linnaeus, 1761)
Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804)
Machimus cyanopus (Loew, 1849)
Machimus rusticus (Meigen, 1820)
Neoitamus cyanurus (Loew, 1849)
Neoitamus socius (Loew, 1871)
Neomochtherus geniculatus (Meigen, 1820)
Neomochtherus pallipes (Meigen, 1820)
Rhadiurgus variabilis (Zetterstedt, [1838])
Tolmerus atricapillus (Fallén, 1814)
Tolmerus micans (Meigen)

Wollschweber (Bombyliidae)

Anthrax anthrax (Schrank, 1781)
Bombylius major Linnaeus, 1758
Systoechus sulphureus (Mikan, 1796)

Käsefliegen (Coenomyiidae)

Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763)

Dickkopffliegen (Conopidae)

Conops flavipes Linnaeus, 1758
Conops quadrifasciatus De Geer, 1776
Conops scutellatus Meigen, 1804
Conops vesicularis Linnaeus, 1761
Myopa buccata (Linnaeus, 1758)
Myopa testacea (Linnaeus, 1767)
Physocephala rufipes (Fabricius, 1781)
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761)
Thecophora atra (Fabricius)
Thecophora distincta
Thecophora fulvipes (Rob.-Desv., 1830)
Thecophora pusilla (Meigen, 1824)

Waffenfliegen (Stratiomyidae)

Beris chalybata (Forster, 1771)
Beris clavipes (Linnaeus, 1767)
Beris morrisii Dale, 1841
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)
Microchrysa polita L.
Pachygaster atra (Panzer, [1798])
Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763)
Stratiomys cenisia Meigen, 1822
Stratiomys potamida Meigen, 1822

Schwebfliegen (Syrphidae)

Arctophila bombiformis (Fallen, 1810)
Arctophila superbiens (Mueller, 1776)
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
Brachymyia berberina (Fabricius, 1805)
Brachymyia floccosa (Meigen, 1822)
Brachyopa testacea (Fallen, 1817)
Brachyopa vittata Zetterstedt, 1843
Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822)
Brachypalpus laphriformis (Fallen, 1816)
Caliprobola speciosa (Rossi, 1790)
Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805)
Cheilosia albipila Meigen, 1838
Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822)
Cheilosia antiqua (Meigen, 1822)
Cheilosia barbata Loew, 1857
Cheilosia canicularis (Panzer, 1801)
Cheilosia carbonaria Egger, 1860
Cheilosia chlorus (Meigen, 1822)
Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822)
Cheilosia fraterna (Meigen, 1830)
Cheilosia frontalis Loew, 1857
Cheilosia grossa (Fallen, 1817)
Cheilosia himantopus (Panzer [1798])
Cheilosia illustrata (Harris, [1780])
Cheilosia impressa Loew, 1840
Cheilosia lasiopa Kowarz, 1885
Cheilosia latifrons (Zetterstedt, 1843)
Cheilosia lenis Becker, 1894
Cheilosia mutabilis (Fallen, 1817)
Cheilosia nebulosa Verrall, 1871
Cheilosia pagana (Meigen, 1822)
Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843)
Cheilosia pubera (Zetterstedt, 1838)
Cheilosia ranunculi Doczkal, 2000
Cheilosia scutellata (Fallen, 1817)
Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843)
Cheilosia subpictipennis Claussen, 1999
Cheilosia urbana (Meigen, 1822)
Cheilosia variabilis (Panzer, 1798)
Cheilosia velutina Loew, 1840
Cheilosia vernalis (Fallen, 1817)
Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849)
Cheilosia vulpina (Meigen, 1822)
Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758)
Chrysogaster solstitialis (Fallen, 1817)
Chrysotoxum arcuatum (Linnaeus, 1758)
Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758)
Chrysotoxum cautum (Harris, [1776])
Chrysotoxum fasciatum (Mueller, 1764)
Chrysotoxum fasciolatum (De Geer, 1776)
Chrysotoxum vernale Loew, 1841
Chrysotoxum verralli Collin, 1940
Criorhina asilica (Fallen, 1816)
Dasysyrphus friuliensis (van der Goot, 1960)
Dasysyrphus hilaris (Zetterstedt, 1843)
Dasysyrphus lenensis Bagatshanova, 1980
Dasysyrphus pinastri (De Geer, 1776)
Dasysyrphus tricinctus (Fallen, 1817)
Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822)
Didea fasciata Macquart, 1834
Epistrophe diaphana (Zetterstedt, 1843)
Epistrophe eligans (Harris, [1780])
Epistrophe grossulariae (Meigen, 1822)
Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843)
Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758)
Eristalis abusiva (Collin, 1931)
Eristalis alpina (Panzer, 1798)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis horticola (De Geer, 1776)
Eristalis interrupta (Poda, 1761)
Eristalis intricaria (Linnaeus, 1958)
Eristalis jugorum Egger, 1858
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
Eristalis picea (Fallen, 1817)
Eristalis rupium Fabricius, 1805
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eumerus tricolor (Fabricius, 1798)
Eumerus tuberculatus Rondani, 1857
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Eupeodes lapponicus (Zetterstedt, 1838)
Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829)
Eupeodes luniger (Meigen, 1822)
Fagisyrphus cinctus (Fallen, 1817)
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775)
Helophilus hybridus Loew, 1846
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Heringia pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
Ischyrosyrphus laternarius (Mueller, 1776)
Leucozona inopinata Doczkal, 2001
Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758)
Megasyrphus erraticus (Linnaeus, 1758)
Melangyna barbifrons (Fallen, 1817)
Melangyna labiatarum (Verrall, 1901)
Melangyna lasiophthalma (Zetterstedt, 1843)
Melangyna quadrimaculata (Verrall, 1873)
Melangyna umbellatarum (Fabricius, 1794)
Melanogaster hirtella (Loew, 1843)
Melanogaster nuda (Macquart, 1829)
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843)
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843)
Merodon equestris (Fabricius, 1794)
Merodon rufus Meigen, 1838
Microdon analis (Macquart, 1842)
Microdon devius (Linnaeus, 1761)
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Myolepta dubia (Fabricius, 1805)
Neoascia annexa (Mueller, 1776)
Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763)
Neoascia podagrica (Fabricius, 1775)
Neoascia tenur (Harris, [1780])
Orthonevra nobilis (Fallen, 1817)
Paragus albifrons (Fallen, 1817)
Paragus haemorrhous Meigen, 1822
Parasyrphus annulatus (Zetterstedt, 1838)
Parasyrphus lineola (Zetterstedt. 1843)
Parasyrphus macularis (Zetterstedt, 1843)
Parasyrphus malinellus (Collin, 1952)
Parasyrphus nigritarsis (Zetterstedt, 1843)
Parasyrphus punctulatus (Verrall, 1873)
Pipiza austriaca Meigen, 1822
Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758)
Pipiza quadrimaculata (Panzer, 1804)
Pipizella annulata (Macquart, 1829)
Pipizella viduata (Linnaeus, 1758)
Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781)
Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843)
Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822)
Platycheirus discimanus Loew, 1871
Platycheirus europaeus Goeldlin de Tiefenau, Maibach & Speight, 1990
Platycheirus manicatus (Meigen, 1822)
Platycheirus parmatus Rondani, 1857
Platycheirus peltatus (Meigen, 1822)
Platycheirus podagratus (Zetterstedt, 1838)
Platycheirus scambus (Staeger, 1843)
Platycheirus scutatus (Meigen, 1822)
Platycheirus sticticus (Meigen, 1822)
Platycheirus tarsalis (Schummel, 1837)
Portevinia maculata (Fallen, 1817)
Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771)
Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787)
Rhingia campestris Meigen, 1822
Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758)
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)
Scaeva selenitica (Meigen, 1822)
Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758)
Sericomyia silentis (Harris, [1776])
Sphaerophoria batava Goeldlin de Tiefenau, 1974
Sphaerophoria interrupta (Fabricius, 1805)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822)
Sphaerophoria virgata Goeldlin de Tiefenau, 1974
Sphegina clunipes (Fallen, 1816)
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875
Syrphus vitripennis Meigen, 1822
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
Volucella inflata (Fabricius, 1794)
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)
Volucella zonaria (Poda, 1761)
Xanthandrus comtus (Harris, [1780])
Xanthogramma festivum (Linnaeus, 1758)
Xanthogramma pedissequum (Harris, [1776])
Xylota ignava (Panzer, 1798)
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)
Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758)

Bremsen (Tabanidae)

Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)
Heptatoma pellucens (Fabricius, 1776)

Raupenfliegen (Tachinidae)

Dinera ferina (Fallén)
Eriothrix rufomaculata Degeer
Trixa conspersa (Harris)
Voria ruralis (Fallén)
Cyzenis albicans (Fallén)
Gonia picea (Robineau-Desvoidy)
Cistogaster globosa (Fabricius)
Cylindromyia brassicaria (Fabricius)
Cylindromyia interrupta (Meigen)
Ectophasia crassipennis (Fabricius)
Gymnosoma clavatum (Rohdendorf)
Gymnosoma costatum (Panzer)
Gymnosoma nitens Meigen
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus)
Phasia hemiptera (Fabricius)
Demoticus plebejus (Fallén)
Gymnocheta viridis (Fallén)
Hyalurgus lucidus (Meigen)
Linnaemya vulpina (Fallén)
Nowickia ferox (Panzer)
Tachina fera (Linnaeus)
Tachina lurida (Fabricius)
Tachina magnicornis (Zetterstedt)
Tachina ursina (Meigen)

Kinderseite Das Museum Wissenschaft & Personal